Шахова Україна
Чемпионат Украины среди клубов: после 6-ти туров - двоевластие (+ФОТОРЕПОРТАЖ)

На турнире в Алуште (21 – 28 мая, 11 команд) стартовал финальный раунд. Клубы начали борьбу с учетом очков, набранных между собой в полуфинальных группах, что сразу повлияло на положение участников.

Все фавориты чемпионата свои матчи 6-го тура выиграли, но при этом не было зафиксировано ни одного «сухого» счета – 6:0. Это свидетельствует о том, что в финал вышли действительно сильнейшие клубы. Даже действующий чемпион Украины – столичный PVK KievChess, выигравший до этого четыре поединка «под ноль» и установивший тем самым рекорд национальных первенств (24:0!), в 6-м туре потерял 1,5 очка. Отобрала их амбициозная команда «Ровенские зубры». Примечательно, что киевляне выиграли три партии белыми фигурами – победили Александр Онищук (США, 2684), Александр Арещенко (Луганск, 2657) и Спартак Высочин (Киев, 2543), а три «черные» встречи завершили вничью – Евгений Мирошниченко (Донецк, 2680), Владимир Баклан (Киев, 2618) и Илья Нижник (Винница, 2499).

С таким же счетом – 4,5:1,5 – харьковская «Юракадемия» выиграла у «Старой гвардии». А вот другому фавориту – луганскому ПГМБ – пришлось немало потрудиться, чтобы одолеть «Захид-Ресурс» – 3,5:2,5. Молодая львовская команда смогла собраться после крупного поражения от PVK KievChess (0:6) и дала настоящий бой сильному сопернику. Но опыт луганчан все же сказался, и они одержали шестую победу кряду.

Таким образом, на чемпионате образовалось двоевластие – PVK KievChess и ПГМБ лидируют, набрав по 6 очков, но киевляне идут первыми благодаря лучшему дополнительному коэффициенту. На 2 очка меньше у «Юракадемии».

Напомним, что в нынешнем чемпионате принимают участие 11 команд из восьми городов. Среди 95-ти заявленных шахматистов – 30 гроссмейстеров. Поэтому нынешний турнир по праву считается сильнейшим за всю историю проведения клубных первенств страны.

6. «Ровенские зубры» (Ровно) – 0 (3,5)

27 мая в 7-м туре встречаются: PVK KievChess – «Юракадемия», ПГМБ – «Старая гвардия», «Ровенские зубры» – «Захид-Ресурс».

11. «Ладья» (Павлоград) – 0 (2)

27 мая в 7-м туре встречаются: «Таврия» – «Мукачево», «Этюд» – «Ладья», «Огонек» – свободен от игры.

Примечание. * - в скобках указана сумма очков, набранных на всех досках.

ФОТОРЕПОРТАЖ

"Зубры" стали первой командой, сумевшей отобрать очки у PVK KievChess.

Команда PVK KievChess крупным планом. Александр ОНИЩУК.

Евгений МИРОШНИЧЕНКО: "Кто это там мешает мне играть?!"

Александр АРЕЩЕНКО.

Владимир БАКЛАН.

Спартак ВЫСОЧИН.

Илья НИЖНИК.

Владимир БАКЛАН и Спартак ВЫСОЧИН – друзья по жизни и соседи за доской.

Играют конкуренты – "Юракадемия" и "Старая гвардия".

Львовяне дали бой ПГМБ.

Шахматистка-журналистка Анастасия КАРЛОВИЧ ищет необычный ракурс.

Архив PVK KievChess
Неделя шахмат: украинки на чемпионате Европы, интервью Ушениной и победа Вовка
Кубок Ефима Лазарева: почтили память красивой игрой
Квалификационные турниры РШШШ «Авангард»
Шановні керівники обласних федерацій шахів!
Увага! Кубок президента ФШК!
Знакомьтесь: группа AstapovLawyers – партнер Федерации шахмат Киева
Павел Куфтырев: "Есть идеи! Будем работать..."
Поздравляем!
"PVK-KievChess" завоевал серебряные медали на турнире "Фемида-2010"!
Самые титулованные клубы Украины победителя не выявили
Павел Куфтырев переизбран президентом Федерации шахмат Киева
Киевский PVK KievChess – среди европейской элиты!
Павел Куфтырев защитил кандидатскую диссертацию!
PVK KievChess - чемпион Украины!
Чемпионат Украины среди клубов: победитель определится в последнем туре (+ФОТОРЕПОРТАЖ)
Чемпионат Украины среди клубов: PVK KievChess установил рекорд! (+ФОТОРЕПОРТАЖ)
Чемпионат Украины среди клубов: PVK KievChess побеждает по-крупному (+ФОТОРЕПОРТАЖ)
Чемпионат Украины среди клубов: есть первые финалисты! (+ФОТОРЕПОРТАЖ)
Чемпионат Украины среди клубов: без потерь идут только киевляне (+ФОТОРЕПОРТАЖ)
Чемпионат Украины среди клубов: в 1-м туре фавориты устроили погром (+ФОТОРЕПОРТАЖ)
Стартовал сильнейший в истории клубный чемпионат Украины
Игроки киевского клуба PVK KievChess отличились на турнире в Мумбае
Пресс-конференция игроков клуба PVK-Kievchess
Киевский клуб PVK-Kievchess – обладатель «Кубка Ректора»-2009! (+ Большой фоторепортаж)
«Кубок Ректора – Матч чемпионов»: 2 и 3 туры – обмен ударами
«Кубок Ректора – Матч чемпионов»: 1-й тур выиграла «Юракадемия»
Павел Куфтырев: "Украина унижает своих звезд!"