Шахова Україна
PVK KievChess - чемпион Украины!

В Алуште финишировал чемпионат Украины-2009 по шахматам среди клубов. Третий год подряд “золото” первенства завоевал столичный PVK KievChess.

Чемпион страны определился в заключительном, 8-м туре в матче лидеров – PVK KievChess и луганского ПГМБ. Соперники имели перед решающим поединком одинаковое количество командных очков, но у киевлян был лучший дополнительный показатель. Благодаря этому, столичных шахматистов вполне устраивала ничья, поэтому они играли аккуратно и без особого риска. В итоге, главный матч чемпионата завершился боевой мировой – 3:3. И столичный PVK KievChess третий год подряд стал чемпионом Украины! Звание сильнейших завоевали Руслан Пономарев (Киев, 2726), Александр Онищук (США, 2684), Евгений Мирошниченко (Донецк, 2680), Александр Арещенко (Луганск, 2657), Александр Белявский (Словения, 2640), Владимир Баклан (Киев, 2618), Спартак Высочин (Киев, 2543) и Илья Нижник (Винница, 2499).

Серебряные медали достались дебютанту турнира – ПГМБ, что, безусловно, является отличным результатом. Бронзовым призером стала харьковская "Юракадемия" – неоднократный чемпион и призер клубных первенств. Наверняка харьковчане мечтали о большем, но в этом году конкуренция была очень высокой.

Напомним, что в чемпионате принимали участие 11 команд из восьми городов. Среди 95-ти заявленных шахматистов было 30 гроссмейстеров. Поэтому нынешний турнир стал сильнейшим за всю историю проведения клубных первенств Украины.

11. "Ладья" (Павлоград) – 0 (5)

* Примечание. В скобках указана сумма очков, набранных на всех досках.

Архив PVK KievChess
Неделя шахмат: новые успехи и невосполнимые потери. Пожары на доске
Кубок Ефима Лазарева: почтили память красивой игрой
Квалификационные турниры РШШШ «Авангард»
Шановні керівники обласних федерацій шахів!
Увага! Кубок президента ФШК!
Знакомьтесь: группа AstapovLawyers – партнер Федерации шахмат Киева
Павел Куфтырев: "Есть идеи! Будем работать..."
Поздравляем!
"PVK-KievChess" завоевал серебряные медали на турнире "Фемида-2010"!
Самые титулованные клубы Украины победителя не выявили
Павел Куфтырев переизбран президентом Федерации шахмат Киева
Киевский PVK KievChess – среди европейской элиты!
Павел Куфтырев защитил кандидатскую диссертацию!
Чемпионат Украины среди клубов: победитель определится в последнем туре (+ФОТОРЕПОРТАЖ)
Чемпионат Украины среди клубов: после 6-ти туров - двоевластие (+ФОТОРЕПОРТАЖ)
Чемпионат Украины среди клубов: PVK KievChess установил рекорд! (+ФОТОРЕПОРТАЖ)
Чемпионат Украины среди клубов: PVK KievChess побеждает по-крупному (+ФОТОРЕПОРТАЖ)
Чемпионат Украины среди клубов: есть первые финалисты! (+ФОТОРЕПОРТАЖ)
Чемпионат Украины среди клубов: без потерь идут только киевляне (+ФОТОРЕПОРТАЖ)
Чемпионат Украины среди клубов: в 1-м туре фавориты устроили погром (+ФОТОРЕПОРТАЖ)
Стартовал сильнейший в истории клубный чемпионат Украины
Игроки киевского клуба PVK KievChess отличились на турнире в Мумбае
Пресс-конференция игроков клуба PVK-Kievchess
Киевский клуб PVK-Kievchess – обладатель «Кубка Ректора»-2009! (+ Большой фоторепортаж)
«Кубок Ректора – Матч чемпионов»: 2 и 3 туры – обмен ударами
«Кубок Ректора – Матч чемпионов»: 1-й тур выиграла «Юракадемия»
Павел Куфтырев: "Украина унижает своих звезд!"